ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 407

[Révolution française]
BROCHURES ET FASCICULES IMPRIMÉS, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

Lot de 50 pièces, 1789-1799, dont :
• Linguet, Point de banqueroute, plus d’emprunts et si l’on veut bientôt plus de dettes en réduisant les impôts à un seul… », Assemblée nationale, 1789, Broch. in-8 79 pp. ;
• Discours et réplique sur les assignats-monnoie, prononcé par Mirabeau l’aînée dans l’Assemblée nationale, 1790, Paris, Lejay fils, broch. in-8 104 pp. ;
• Caisse d’épargnes et de bienfaisance du sieur La Farge, Paris, Imprimerie nationale, 1791, broch. in-8 40 pp. ;
• Relation du siège de Lyon. Londres, 1794, broch. in-8 68 pp. ;
• Leclerc, auteur de l’Histoire de Russie, Traité des maladies morales qui ont affecté la Nation Française depuis plusieurs siècles. Paris, Moutardier, [1795], broch. in-8, 249 pp. ;
• Pallas, Tableau physique et topographique de la Tauride, Paris, Guillaume, an VII, broch. in-8 172 pp. ;
• 32 bulletins de loi de l’année 1792 relatives à l’exposition sur échafaud des condamnés, gendarmerie, garde nationale, perruquiers, etc ;
• Opinions de députés de la Convention nationale (11 p.) concernant le jugement et l’exécution du roi Louis XVI.

Adjugé : 260 €