ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 392

[Arts - Littérature]
ARTISTES ET AUTEURS DU XXe SIÈCLE

Réunion de 11 documents :
3 P.A.S. et P.S. Charles Exbrayat (1906-1989), scénariste et auteur de romans policiers ;
P.A.S. Pierre Androuët (1915-2005), chroniqueur gastronome réputé
« Poèmes choisis de Francis Jammes », avec des lithographies originales de Guily Joffrin, Paris, La bonne compagnie, 1946, 197 pp. in-8, n°2/100 sur vélin de Rives ; fac-similé d’un poème signé par Francis Jammes intitulé « La fraise sauvage » ;
Vamba, Il giornalino di Gian Burrasca. Rivisto, corretto e completato, Firenze, Bemporad & Figlio, 1919, 200 pp. in-4 broch. ;
2 fac-similés de dessins de Suzanne Valadon et André Dunoyer de Segonzac ;
Une chaumière, eau-forte, 6,5 x 8,5 cm par Marcelle Amsler (1928-2013), peintre et graveur.

Adjugé : 10 €