ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 391

[Littérature]
GERMAINE MAURIÈS GUIBERTEAU (1872- ?), CONTEUSE DU XXe SIÈCLE

3 manuscrits inédits de contes imaginés et écrits par Germaine Guiberteau
• « Le journal de Cendrillon, de mars 1887 à mai 1889 », manuscrit 243 pp. in-4, daté mai 1923 à Paris ; couverture illustrée de dessins de l’autrice ;
• « Emillo de Gornada, conte du XVIe siècle, 1512-1539 », manuscrit 129 pp. in-4, daté 1937 à Nice, suivi d’un poème « Le ver et le ciron », 9 pp. in-4, daté de novembre 1940 à Mauzé (Deux-Sèvres) ; le tout dédié à son fils Philippe Guiberteau (1897-1972), médecin à Nice ; conte inédit non publié abondamment illustré par des dessins à la plume de l’autrice ;
• « La véritable histoire de Blanche-Neige et des sept petits nains, conte du Moyen-Age », manuscrit 251 pp. in-8 daté mai 1942 à Nice ; conte richement illustré de + de 100 dessins à la plume et aquarelles.

JOINTS : plusieurs dessins aquarellés signés de Germaine Guiberteau ; petit portrait au crayon de Germaine Mauriès-Guiberteau sous cadre, 10 x 7 cm ; « Les cinq mystères joyeux » par Louis Mercier, 1924, plaquette 25 pp. in-8 illustrée par des dessins aquarellés de Germaine Guiberteau ; petit carnet manuscrit 124 pp. in-8 ayant pour titre « Les mémoires d’une montre », par Madeleine Guiberteau et illustré par Philippe Guiberteau (enfants de Germaine Guiberteau), daté du 1er janvier 1910 à Paris ; cahier de croquis au crayon ; « A la recherche d’une famille autour de la terre », suivi de 17 poèmes, cahier manuscrit 122 pp. in-4 par Rachel Ginsburg, dédié à sa mère Madeleine Guiberteau épouse de Gabriel Ginsburg, 1937-1940.

Née le 2 septembre 1872 à Paris (8e arrond.) d’un père officier de marine et de mère inconnue, Germaine Mauriès débute sa carrière comme cantatrice du conservatoire de Paris. Elle épouse le 26 juin 1895 à Paris (1er arrond.) Jules Guiberteau, employé puis chef de service à la préfecture de la Seine.

Adjugé : 200 €