ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 358

[Maison du Roi - Militaria]
FAMILLE CÉRON DE LA BOULAYE, GARDES DU CORPS DU ROI, XVIIIe SIÈCLE

Réunion d’env. 55 pièces manuscrites, papier et parchemin, formats divers, 1717-1784, relatives à Jacques et son fils François-Jacques Céron de la Boulaye, gardes du corps du roi, dont :
• P.S., Québec, 28 avril 1718, Philippe de Rigaud marquis de Vaudreuil (1650-1725), gouverneur de Montréal puis de la Nouvelle-France, 1 page in-8, permission au sieur de la Boulaye « de s’embarquer dans la chaloupe du sieur de la Valtrie pour aller à Labrador et de là passer en France dans un des vaisseaux qui y seront » ;
• 3 L.A.S., Versailles, 1724-726, Philippe Henry de Boucheman, valet de chambre ordinaire du roi, adressées à François Jacques Céron sieur de la Boulaye, garde du corps du roi, dans lesquelles il relate ses interventions auprès du roi et d’Armand de Béthune duc de Charost ;
• P.S., Fontainebleau, 1er novembre 1725, Armand de Béthune duc de Charost (1663-1747), capitaine des gardes du corps du roi, lieutenant-général des armées du roi, 1 page in-4 avec beau cachet de cire rouge, certificat de congé accordé à François Jacques Céron sieur de la Boulaye, garde du corps du roi ;
• P.S., Versailles, 15 mars 1734, « Louis » (secrétaire du roi), et contresignée par Jean-Frédéric Phélypeaux comte de Maurepas, secrétaire d’Etat de la Maison du roi, parchemin oblong avec trace de cachet aux armes de France, admission à la dignité de chevalier de Saint Louis ;
• L.S., Versailles, 9 janvier 1748, « Louis » (secrétaire du roi), et contresignée par Marc Pierre de Voyer d’Argenson, secrétaire d’Etat de la Guerre, 1 page papier in-fol. (déchirures) avec trace de cachet aux armes de France, brevet de retenue de de garde du corps du roi délivré à François Jacques Céron sieur de la Boulaye ;
• P.S., Paris, 6 juin 1752, Armand Louis marquis de Béthune (1711-1788), maréchal des camps et armée du roi, mestre de camp général de la cavalerie légère de France, parchemin, 25 x 31 cm (petits manques en marge), commission de capitaine de cavalerie délivré à François Jacques Céron sieur de la Boulaye ;
• P.S., Versailles, 15 août 1753, « Louis » (secrétaire du roi), et contresignée par Louis Phélypeaux de Saint Florentin, secrétaire d’Etat de la Maison du roi, parchemin oblong, brevet de retenue de sous-brigadier des gardes du corps du roi délivré à François Jacques Céron sieur de la Boulaye ;
• P.S., Versailles, 1er juillet 1757, « Louis » (secrétaire du roi), et contresignée par Louis Phélypeaux de Saint Florentin, secrétaire d’Etat de la Maison du roi, parchemin oblong, brevet de retenue de brigadier des gardes du corps du roi délivré à François Jacques Céron sieur de la Boulaye ;
• Actes notariés et de justice dont copies des contrats de mariage (1720 et 1771), procédure-enquête de séparation de biens en raison des dettes accumulées par le sieur de la Boulaye ; copie du testament de François-Jacques Céron de la Boulaye (1776) ; arbre généalogique, etc.

Adjugé : 300 €