FR
EN

ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

 
Consulter les détails de la vente

Lot 357

[Maison du Roi - Bourgeoisie] FAMILLE PORCHON DE BONVAL, BOURGEOIS...
[Maison du Roi - Bourgeoisie] FAMILLE PORCHON DE BONVAL, BOURGEOIS...
[Maison du Roi - Bourgeoisie] FAMILLE PORCHON DE BONVAL, BOURGEOIS...
[Maison du Roi - Bourgeoisie] FAMILLE PORCHON DE BONVAL, BOURGEOIS...
[Maison du Roi - Bourgeoisie] FAMILLE PORCHON DE BONVAL, BOURGEOIS...
[Maison du Roi - Bourgeoisie] FAMILLE PORCHON DE BONVAL, BOURGEOIS...

[Maison du Roi - Bourgeoisie]
FAMILLE PORCHON DE BONVAL, BOURGEOIS DE PARIS, OFFICIERS DE LA COURONNE DE FRANCE

Réunion d’env. 100 pièces manuscrites, papier et parchemin, formats divers, 1657-1788, dont :
• Dossier concernant la charge de valet de chambre de la Reine, 1742-1774 dont P.S., Versailles, 4 septembre 1742, Marie Leszczynska (1703-1768), reine de France, contresignée et cachet aux armes de la Reine, parchemin oblong, brevet de retenue de valet de chambre ; P.S., Versailles, 31 décembre 1744, Marie Brulart duchesse de Luynes (1684-1763), dame d’honneur de la Reine Marie Leszczynska, certificat de service de valet de chambre de la Reine délivré à André Porchon ; P.S., Versailles, 1er avril 1770, « Louis » (secrétaire du roi) et contresignée par Louis Phélypeaux de Saint Florentin, secrétaire d’Etat de la Maison du roi, parchemin oblong avec cachet aux armes de France, brevet de retenue de valet de chambre de Madame la Dauphine ; 7 L.A.S., 1758-1775, Nicolas Belloy, valet de chambre de la Reine et de la Dauphine, successeur d’André Porchon ;
• Copies d’actes notariés et judiciaires (baux, ventes, contrats de mariage, curatelle, règlement de succession, etc) dont actes de vente d’une grande maison de marchand de vin située au faubourg Saint Antoine appelée le Trône proche l’arc triomphal, composée de caves, salle, foulerie, plusieurs chambres, pressoir et sa fontaine de cuivre et de plomb et de terres plantées en vignes (1662 et 1691) ; contrat de mariage entre : Charles Porchon l’ainé et Jeanne Millochin (1662), Guillaume Guyot bourgeois de Paris et Jeanne Millochin veuve de Charles Porchon bourgeois de Paris (1689), André Porchon et Catherine Lenormant (1740) ; adjudication de la coupe et exploitation des forêts du comté de Clermont en Beauvaisis (1788) ; etc.
• Dossier concernant la constitution d’une rente pour la fondation de la place de prêtre des agonisants en l’église paroissiale de Saint Médard à Paris, 1670-1781 ;
• Catalogue des livres appartenant à André Porchon, valet de chambre de la Reine, fait en octobre 1751, 35 pages in-fol. ;
• 13 L.A.S., 1763-1768, relatifs à l’envoi en France des enfants de François André Lenormant, boulanger au Cap Français à Saint Domingue et frère de Catherine Lenormant épouse Porchon, en vue de les placer en pension pour faire leur éducation à Paris ;
• Long mémoire de procédure judiciaire concernant la succession de Charles Porchon, pour omission de recettes et faux calculs (1710) intentée par Jeanne Porchon, fille cadette, contre sa mère Jeanne Millochin veuve Porchon ;

Provenance : par descendance, Eugène Vignat (1815-1895), maire d’Orléans de 1856 à 1869 et député du Loiret (1869-1870).

PLUS DE DESCRIPTIONS DANS LE CATALOGUE DE LA VENTE SUR ROUILLAC.COM SOUS L'ONGLET /CONSULTER LES DÉTAILS DE LA VENTE/

Adjugé : 800 €

Pour aller plus loin
Inscrivez-vous à notre newsletter :
Suivez-nous :