ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 318

[Nord - Flandre]
Seigneurie de la Mairie de Gondrecourt, près de Lille

Réunion de 28 pièces manuscrites, 16e et 18e siècles, en majorité sur parchemin, formats divers, avec annotations manuscrites, sur chaque document original, du marquis d’Hangouart, auteur de « Analyse généalogique des Archives de la Maison d'Hangouart. 900 ans d'histoire d'une vieille famille de Lille », publié en 1930.

Actes en majorité passés et signés entre 1555 et 1596 (baux de maisons et terres, jugements, achats de terres, etc), dont : Chassereau [ou censier] pour les fiefs et seigneuries de la Mairie de Gondecourt et de Mezédon appartenant à Guillaume de Hangouart écuyer sieur de Piètre, 1557, 62 pp. in-4 (en l’état) ; Achat et bail du moulin à bled de la Mairie de Gondecourt par Guillaume Hangouart écuyer sieur de Piètre (1568) ; Bail de cense de la Mairie de Gondecourt (1569) ; Droits de démolir, bâtir et planter (1571) ; Transaction entre Guillaume Hangouart et son fermier de la Mairie de Gondecourt au sujet du revenu du fief (1573) ; Lettres de reconnaissance par Guillaume Hangouart sieur de Piètre touchant la grâce par lui accordée à Piat Testelin et sa femme demeurant à Gondecourt pour les édifices et arpentages par eux érigés contre les droits et possessions du seigneur (1578) ; Gagement de droits au seigneur pour vente de vin à Gondecourt sur le fief appartenant à Guillaume Hangouart (1585) ; Table des occupeurs et de quelques tenanciers des seigneuries de la Mairie de Gondecourt et de Mezédon jusqu’en 1789, 72 pp. in-4 ; etc.

Adjugé : 550 €