ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 317

[Nord - Flandre]
Seigneurie d'Avelin en Flandre romane, près de Lille

Réunion de + de 380 pièces manuscrites, fin du 17e au 19e siècles, papier et parchemin, formats divers, avec annotations manuscrites, sur chaque document original, du marquis d’Hangouart, auteur de « Analyse généalogique des Archives de la Maison d'Hangouart. 900 ans d'histoire d'une vieille famille de Lille », publié en 1930.

Copies d’actes d’achat de fiefs et de terres, baux, rentes, échanges, quittances, mémoires, principalement entre 1719 et 1735, relatifs à la seigneurie d’Avelin, appartenant à Charles Philippe d’Hangouart, dont : Achat du fief d’Attiches (1703) ; Interdiction de chasser dans les marais de Seclin (1716) ; Achat du fief du Croquet à Avelin (1717) ; Plan à rehauts de couleurs d’époque pour échange de terres pour l’alignement de l’avenue du château (1720) ; Rapport et dénombrement du fief du Grand Préaux (1720), Caples (1755 et 1779) et Bourignies (1756) ; ; Compte de la recette des rentes du comte d’Avelin en la ville de Bruxelles de 1723 à 1726 ; Achat des fiefs des grand et petit Préaux à Avelin (1728) ; Permission de construire et ériger un moulin à vent sur la terre de Marcq en Pévèle (1738) ; Comptes de fermages de 1802 à 1819 ; etc.

Adjugé : 800 €