ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 315

[Nord - Flandre]
Les Hangouart, une famille noble lilloise

Réunion de + de 50 pièces manuscrites, 16e au 18e siècles, papier et parchemin, formats divers, avec annotations manuscrites, sur chaque document original, du marquis d’Hangouart, auteur de « Analyse généalogique des Archives de la Maison d'Hangouart. 900 ans d'histoire d'une vieille famille de Lille », publié en 1930.

Mémoires, notes généalogiques, et preuves de titres de noblesse de la famille d’Hangouart, dont :
• Mémoire, 16e siècle, 17 pp. in-4, commençant par : « En un anchien livre aux contratz reposant en la petite trésorie de la ville de Lille commenchant l’an 1305 au premier feuillet est faicte mention de Jehan Hangouart le fils… » ;
• Mémoire sur la requête de Guillaume de Hangouart, sieur de Piètre, anobli le 14 octobre 1555, pour preuves des titres et privilèges de la noblesse contre les officiers et collecteurs des tailles, 2nde moitié du 16e siècle, 50 pp. in-4 ;
• Mémoire débutant par « Appert par plusieurs raisons la famille de Hangouart de la ville de Lille estre procédée de anchienneté de une noble maison de barons de Allemagne portant surnom de Ankevbard et armes de ung aigle d’argent membre d’or en camp de sable, nobles et libres barons (…) de laquelle maison Hangcouvard Ankebvart chevalier portant lesdites armes… », 16e siècle, 85 pp. in-4 ;
• Mémoire, 2nde moitié du 16e siècle, 19 pp. in-4, commençant par « Extraict de certains quaiers écriptz de la main de feu maistre Rogier Hangouart en son vivant premier conseiller pensionnaire de la ville de Lille, et à son trespas conseiller de l’empereur Charles V notre sire et maistre ordinaire en sa chambre des comptes à Lille… » ;
• Extraict de aulcuns gros volumes délaissés par le trespas de feu Jacques Artus sieur de Valgourdin en son vivant majeur et depuis prevost de la ville de Lille tout escryt de la propre main dudyt Artus contenant grand nombre de mémoires et extraicts par luy recueillis et copiés…, 2nde moitié du 16e siècle, 24 pp. in-4 ;
• Extraits des mémoires de Jacques Artus, sieur de Valgourdin, fin du 16e siècle, 71 pp. in-4 ;
• 3 collations faites par les auditeurs du souverain bailliage de Lille de certains livres et quayers de papiers couverts de parchemin délaissés par le trespas de feu Rogier Hangouart en son vivant conseiller pensionnaire de la ville de Lille et conseiller de l’Empereur et maistre en sa chambre des comptes…, 12 septembre 1567, 36, 28 et 47 pp. in-4 ;
• 2 mémoires, « Le registre et besoingnes pour damoiselle Jeanne Doresmieulx veusve de feu Paris de Hangouart mère et tutrice légitime des enffans qu’elle at eu dut Paris contre messieurs les officiers de la gouvernance de Lille… », 1er juillet 1597, 42 pp. et 97 pp. in-4 ;
• Inventaire des titres et déclaration des titres et enseignements de Wallerand Hangouart, sieur de Laurye, bourgeois et échevin de Lille, anobli en 1600, fin du 16e siècle, 35 pp. in-4 ;
« Advertissement pour Wallerand de Hangouart escuyer sieur de la Laurie imputrant de requête par escript », mémoire généalogique, fin du 16e siècle, 100 pp. in-4 ;
• Notes, réflexions et arbre généalogique des deux lignes de la famille de Hangouart, 17e siècle, 30 et 16 pp. in-4 ;
• « Preuves de très ancienne noblesse de la famille d’Hangouwart », 18e siècle, 27 pp. in-4 ;
• « Preuves authentiques de la haute noblesse de la maison d’Hangouwart », 18e siècle, 63 pp. in-4 ;
• Fondation pour financer l’école et les élèves boursiers au sein du chapitre de la collégiale Saint Pierre de Lille, par Wallerand Hangouart, aumônier de l’Empereur Charles Quint, prévôt de Saint Amé de Douay, chantre et chanoine de l’église collégiale de Saint Pierre de Lille, dont « Etat et déclaration des bourses au profit du séminaire de Saint Pierre à Lille » pour les années 1671, 1675, 1730 et 1790 ; « Mémoire des biens et revenus existant » au 20 février 1720
Etc.

JOINT : intéressant mémoire manuscrit, fin du 16e siècle, argumentaire juridique et historique sur le fait de pouvoir être reconnu noble dans la châtellenie de Lille, 42 pp. in-4.

Adjugé : 2 500 €