ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 309

[Loiret - Orléans]
JUSTICE - MONITOIRES ET RÉAGRAVES DANS LA GÉNÉRALITÉ D’ORLÉANS, XVIIe ET XVIIIe SIÈCLES

Réunion d’env. 50 placards, 1696-1784, imprimés sur papier, formats divers dont en majorité env. 25 x 37 cm, états divers (plis, rousseurs, qqs manques).

Dont : Trafic du sel (faux-saunage) dans la généralité d’Orléans (1696) ; Assassinat d’un voiturier par terre au portereau d’Orléans (1709) ; Vol de linges à l’Hôtel-Dieu d’Orléans (1713) ; Enlèvement et assassinat d’une fille âgée de 15 à 16 ans durant la grande messe à l’église de Neuville (1719) ; Injures et menaces contre le curé de Terminiers (1722) ; Vol et assassinat dans la maison du chanoine de Notre-Dame de Cléry (1723) ; Vol dans la maison du receveur des tailles de l’élection d’Orléans (1753) ; Attaque contre le maréchal du faubourg Bannier à Orléans (1754) ; Vol au domicile du trésorier de France de la généralité d’Orléans (1763) ; Viol et assassinat de 2 femmes sur le grand chemin d’Orléans à Loury (1769) ; Vol des deux grandes pentes du dais utilisé lors de la procession du Saint Sacrement à la paroisse de Saint Laurent des Orgérils à Orléans (1778) ; Vol dans la boutique d’une lingère rue Bannier à Orléans (1779) ; Etouffement d’un nouveau-né par sa mère à Boigny (1782) ; Attaque du presbytère de Josnes (1783) ; Violence et vol au presbytère de Neuvy (1784) ; etc.

Joint : 5 placards imprimés, 1743-an XII, en l’état, dont 3 sentences du bailliage criminel d’Orléans (1743, 1764 et 1789) ; Avertissement de la municipalité d’Orléans (1792) ; « Oraison funèbre de très haut, très puissant et très excellent prince, Louis Philippe d’Orléans, duc d’Orléans, premier prince du sang, prononcée dans l’église royale de Saint Aignan d’Orléans le 10 mars 1786… », 25 pages in-4.

Adjugé : 1 550 €