ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 307

[Loiret - Orléans]
INTENDANCE DE LA GÉNÉRALITÉ D’ORLÉANS, XVIIIIe SIÈCLE

Réunion de 20 ordonnances émises par les intendants et les grands-voyers de la généralité d’Orléans, 1709-1778, imprimés sur placards, formats divers dont en majorité env. 50 x 37 cm, bel état de conservation (plis, rousseurs).
Ordonnances contre la mendicité sur la voie publique, interdiction de plantation de nouvelles vignes, taxation des droits de péage perçus sur les grains, farines et légumes, contre le dépôt de fumiers et d’immondices sur la voie publique, défense aux laboureurs de cultiver leurs terres qui joignent la grande route de Paris à Chartres à moins de 12 pieds de largeur de chaque côté des accotements, préservation des arbres des grands chemins afin que les laboureurs ne les endommagent pas avec leurs charrues, conduite des troupeaux de bestiaux sur les routes, faire écheniller les arbres fruitiers et autres et de faire brûler sur le champ les fourreaux, bourses ou toiles de chenilles « à cause de la multitude prodigieuse de chenilles qu’il y a eu cette année dans la campagne », interdiction aux cabaretiers de retenir les outils des paveurs des routes auxquels ils fournissent à crédit le vin qu’ils consomment, suppression de toutes les enseignes, échoppes, boutiques mouvantes et autres saillies sur la voie publique, etc.

Provenance : par descendance, Eugène Vignat (1815-1895), maire d’Orléans de 1856 à 1869 et député du Loiret (1869-1870).

Adjugé : 500 €