ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 283

[Bretagne - Loire-Atlantique]

Fiefs et seigneurie de Plessé dépendants du marquisat de Blain, famille de Rohan

Réunion de + de 180 pièces manuscrites, papier et parchemin, format divers, 15e au 18e siècle.

Dont : grande charte sur parchemin, 130 x 26 cm, 15 janvier 1462, aveu des terres, foy et hommage pour cause de noblesse des terres de Trémar de Guillaume de la Haye et Jeanne de Lespinay ; Aveu et foy et hommage rendu par Jean de carheil écuyer baron de Carheil à noble Jean Tournemine baron de Trémar, 27 juillet 1493, parchemin 69 x 40 cm ; Aveu et dénombrement des terres de Malary à Plessé, 17 janvier 1539, de Jean de Riière vassal de haut et puissant seigneur René vicomte de Rohan, parchemin, 8 pp. in-4 parchemin ; Rôle et rapport des baillées et afféagement des terres et fiefs appartenant à Pierre de Rohan, 1580, 60 pp. in-4 ; Aveu des vassaux des terres de Trémar et Bas Luc, 1602, 56 pp. in-4 ; Déclaration de fiefs à Trémar, 1607 ; Bail à ferme de Fresnay et fiefs de Trémar à messire François Beaupérin pour 3800 livres accordés et signés par le duc et la duchesse de Rohan-Chabot, août 1650 ; Mémoires de la justice seigneuriale de Plessé, 1656 ; Petit plan d’arpentage à Plessé, 1669 ; Terrier de Trémar, 1681, 108 pp. in-4 ; etc.

Adjugé : 1 600 €