ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 282

[Bretagne]
FRANÇOIS JOSEPH DE BRUNES DE MONTLOUET (1712-1765), ÉVÈQUE DE SAINT-OMER

Réunion de 4 pièces manuscrites, 18e siècle, papier et parchemin, relatives à la nomination de François-Joseph de Brunes de Montlouet à l’évêché de Saint-Omer :
• Bulle pontificale, Prospero Lambertini, Benoît XIV (1675-1758), Rome, septembre 1754 ; vélin oblong in-plano env. 40 x 54 cm, orné de lettrines à décor végétal à la plume ; en latin ; sceau en plomb pendant sur cordelette de chanvre : à l’avers bustes de Saint Pierre et de Saint Paul de face, une croix entre eux ; et au revers légende BENE:/ DICTVS/ PAPA/ XIV ;
• Copie collationnée du serment de fidélité rendu au roi de France Louis XV, janvier 1755, 3 pages in-fol. ; copie collationnée de l’enregistrement à la chambre des comptes de paris, janvier 1755, 4 pages in-4 ;
• Copie collationnée, mai 1755, de l’enregistrement au conseil provincial d’Artois, 3 pages in-4.

Adjugé : 500 €