ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 264

[Littérature]
ROMANS ET ESSAIS DÉDICACÉS À ANDRÉ STEEMAN

20 vol. rel. ou broch.

CHAMPSAUR Félicien, Le Bandeau, Paris, La Renaissance du livre, 1916, 347 pp. in-8, illustrations par Raphaël Kirchner ;
COCTEAU Jean, 2 vol. : Les enfants terribles, Paris, Grasset, 1929, 228 pp. in-8, envoi manuscrit daté, signé et illustré d’un dessin au crayon ; La fin du Potomak, Paris, Nrf Gallimard, 1940, 196 pp. in-8 ;
DEKOBRA Maurice, La madone des sleepings, Paris, Librairie Baudinière, 1925, 307 pp. in-8, envoi manuscrit signé ;
DEBATY Albert, Les vendredis d’Agenor Tograff, Bruxelles, collection Voilà, 250 pp. in-8, envoi manuscrit signé ;
DOTREMONT Christian, Note sur les coïncidences précédée de variations précises sur quelques moyens d'échapper à l'existence et suivie de quelques autres notes, Louvain, Le Serpent de Mer, [1944], 63 pp. in-8 ;
HEUVELMANS Bernard, L’homme parmi les étoiles, Paris, Gérard Delforge, 1944, 238 pp. in-8, envoi manuscrit signé et daté ;
LANOUX Armand, 2 vol. : Le commandant Watrin, Paris, René Julliard, 1956, 327 pp. in-8 (manque couverture), envoi manuscrit signé et daté ; Quand la mer se retire, Paris, René Julliard, 1963, 296 pp. in-8, envoi manuscrit signé ;
MAC ORLAN Pierre, Le chant de l’équipage, Paris, Edit. G. Crès et Cie, [1918], 254 pp. in-8, envoi manuscrit signé ;
MARCEAU Félicien, Chair et cuir, Paris, Les presses de la Cité, 1951, 247 pp. in-8, envoi manuscrit signé ;
MARIOTTI Jean, Takata d’Aïmos, Paris, Flammarion, 1930, 249 pp. in-8, envoi manuscrit signé ;
MAUGHAM William Somerset, 4 vol. : Amours singulières, Paris, Les édit. de France, 1934, 242 pp. in-8, envoi autographe signé ; La ronde de l’amour, Paris, Les édit. de France, 1937, 231 pp. in-8 (sans couverture), envoi autographe signé ; Le magicien, Paris, Les édit. de France, 1938, 218 pp. in-8, envoi autographe signé ; La comédienne, Monaco, Editions du Rocher, 1951, 233 pp. in-8, envoi autographe signé ;
POLLET Evelyne, 2 vol. : La maison carrée, Bruxelles, Editions du Cercle d’Art, 1938, 271 pp. in-8, envoi manuscrit signé ; La bouée, Bruxelles, Aux éditions de la Revue sincère, 1926, 141 pp. in-8, envoi manuscrit signé ;
RACHILDE, L’heure sexuelle, Paris, Les Maîtres de la Plume, Edit. Baudinière, [1933], 223 pp. in-8 ;
RAY Jean, Malpertuis, Bruxelles, Les Auteurs associés, 1943, 187 pp. in-8, envoi manuscrit signé ; + rééd. avec envoi manuscrit signé ;
REBOUX Paul, A la manière de…, 4 tomes en 3 vol., Paris, Grasset, 1925, 280-290-252 pp. in-8, bel envoi manuscrit signé.

Adjugé : 500 €