ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 263

[Littérature]
ROMANS POLICIERS DÉDICACÉS À STANISLAS-ANDRÉ STEEMAN

10 vol. rel. ou broch.

DARD Frédéric, Le bourreau pleure, Paris, Edit. Fleuve Noir, 1957, 219 pp. in-8, envoi manuscrit signé et daté ;
LAFOREST Serge, Danger public, Paris, Editions Fleuve Noir, 1953, 224 pp. in-8, envoi manuscrit signé et daté ;
NARCEJAC Thomas, 2 vol. : Liberty ship, Paris, Presses de la Cité, 1953, 224 p. in-8, envoi manuscrit signé ; Une seule chair, Paris, Presses de la Cité, 1954, 232 pp. in-8, 232 p. in-8, envoi manuscrit signé ;
NORD Pierre, Terre d’angoisse, Paris, Coll. Le Masque, 1937, 243 pp. in-8, envoi autographe signé ;
OUVARD Jacques, La piste olympique, Paris, Coll. Le Masque, 1959, 243 pp. in-8, envoi autographe signé ;
SIMENON Georges, 2 vol. : Les gens d’en face, Paris, Fayard, 1933, 251 pp. in-8, envoi manuscrit signé et daté ; La vérité sur bébé Donge, Paris, Nrf Gallimard, 1942, 218 pp. in-8, envoi manuscrit signé et daté ;
WALLACE Edgar, La mouche, Paris, Coll. Le Masque, 1934, 248 pp. in-8 ;
WILLIAMS V., Le trois de trèfle, Paris, Coll. Le Masque, 1927, 244 pp. in-8.

Adjugé : 350 €