ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 256

[Littérature - Romans policiers]
STANISLAS-ANDRÉ STEEMAN, DESSINATEUR ET ILLUSTRATEUR

• Classeur contenant les petits dessins originaux de Steeman enfant contrecollés sur feuilles blanches, env. 50 pp. + 2 minis carnets ;
• Classeur contenant de nombreux brouillons de croquis ;
• Classeur contenant des dessins originaux pour illustrer la rubrique PPLP dans le Soir Illustré + exemplaires de l’hebdomadaire ;
• + de 40 ex. de publications contenant des illustrations de Steeman, dont principalement Le Soir Illustré, également Pourquoi Pas ?, Almanach, etc.

Garden Party, 1965, technique mixte sur bois. Signée en bas à gauche. Haut. 12 Larg. 22 cm.

JOINT : La tour (Haut. 13,5 Larg. 6 cm) et Élégante en robe blanche (Haut. 6,5 Larg. 5,2 cm), dessins gouachés et signés.

Adjugé : 650 €