ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 255

[Littérature - Romans policiers]
STANISLAS-ANDRÉ STEEMAN ET SON OEUVRE, GESTION DES DROITS, CORRESPONDANCE

Réunion de dossiers, constitués par œuvre, relatifs à la signature des contrats d’édition et d’adaptation, aux droits d’auteur, plagiats, échanges épistolaires avec les maisons d’édition, de production et de distribution cinématographique, etc. (Albert Pigasse, Georges Robert, Paul Kinnet, Serge Douay, Fernand Brouty, etc) ; copies et brouillons tapuscrits des lettres écrites par Steeman, dont celle du 16 janvier 1946 adressée à Henri-Georges Clouzot pour une nouvelle adaptation cinématographique (qui sortira en 1947 sous le célèbre titre bien connu des cinéphiles « Quai des orfèvres ») ; L.A.S. (ou copie ?) de Henri-Georges Clouzot, juillet 1975, adressée à Stéphane Steeman : « (…) Nul plus que moi n’a je crois apprécié chez votre père ses qualités d’homme et de romancier ; à plusieurs reprises au temps du tournage j’en ai rendu hommage au cours des interviews, malgré toutes les réserves qui étaient les siennes sur ma façon d’adapter ses romans ».

« Tout ceci jusqu’au jour où à propos de Quai des Orfèvres il a publié une lettre très blessante que vous avez du lire en tête de l’édition du Livre de Poche. J’ai failli répondre à cette époque mais je me suis fait une règle de ne pas démentir et d’engager une polémique. Je me suis tu alors, j’ai continué depuis. Pourtant si l’occasion s’en présente je vous promets de rendre hommage à son invention… » ; etc ; dossiers des droits des films cinématographiques : « Le Mannequin assassiné » film de Pierre de Hérain sorti en 1947 ; « Le Furet », film de Raymond Leboursier sorti en 1949 ; « Mystère à Shangaï », film de Roger Blanc sorti en 1950 ; « Brelan d’As » film d’Henri Verneuil sorti en 1952 ; « Que personne ne sorte », film d’Yvan Govar sorti en 1962.

Adjugé : 1 700 €