35ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 450

Angelo Grilli (Italien né en 1932)
Médaille du "Consorzio Acque Forlí-Ravenna" 1988

en or jaune 750 millièmes.

Avers : "CONSORZIO ACQUE PER LE PROVINCE = DI FORLI' E RAVENNA"
Revers : "ACQUEDOTTO DI ROMAGNA" avec les noms des entreprises qui ont participé à la construction de l'aqueduc : C.M.C. TORRI SEKU C.C.C. COGEFAR LODIGIANI CHINI & TEDESCHI EDILCOOP CONS. C. MENOTTI • NUOVACIMI MONTUBI EDILSTRADE DI CRISTOFORO TIMPERIO MALTAURO SAFEB
Fondeur : Stefano Johnson

Diam. 45 mm.
Poids 72 g.

Fondue en 1988, cette médaille a été distribuée après l'inauguration de l'acqueduc de la Romagne le 9 avril 1988. S'étendant sur une longueur de 33 kilomètres et capable de délivrer 3.000 litres d'eau par seconde, cette infrastructure dessert cinquante municipalités. L'ouvrage compense ainsi le manque d'eau potable dans les provinces de Ravenne et Forli. Pour voir le jour, les municipalités se sont regroupées dans le "Consortium de l'Eau" qui finance le projet.

Adjugé : 2 600 €