ARTS+DESIGN #7

Lot 129

Jacques Azéma (Marocain, 1910-1979)
Trois femmes à la lecture, 1946

Gouache.
Signée et...

Gouache.
Signée et...

Gouache.
Signée et...

Gouache.
Signée et...

Gouache.
Signée et...

Gouache.
Signée et datée "11/1946" en haut à droite.

Haut. 17 Larg. 24 cm.

Provenance :
- collection du docteur Arsène Lapidus, médecin à l'hôpital Lapidus de Marrakech, dans les années 1950-1960, créateur du Rotary Club de Chateau-du-Loir / La Chartre-sur-le-Loir ;
- transmise avec sa maison dans les années 1980 ;
- collection particulière de la vallée du Loir.

Adjugé : 2 000 €