ARTS+DESIGN #7

Lot 102

Bernard Lorjou (Français, 1908-1986)
Le cavalier d'argent, maquette, c. 1971

Bois brûlé...

Bois brûlé...

Bois brûlé...

Bois brûlé...

Bois brûlé...

Bois brûlé...

Bois brûlé...

Bois brûlé...

Bois brûlé sculpté, plâtre, éléments métalliques, traces de polychromie.

Haut. 107 Long. 57 Larg. 24 cm.

Sur un socle en bois noirci (Haut. totale 113 cm).

Joint : dossier avec coupures de presse sur le "Cavalier d'argent".

Provenance : collection Lorjou, par descendance.

"Beaucoup de sculptures en bois brûlé voient aussi le jour dans la cour de Saint Denis-sur-Loire. Parmi elles, "Le Cavalier d'argent". Un jour, l'artiste crée, à partir de morceaux de bois calcinés, un cheval. Il le fait monter par un cavalier à tête de bois et à corps de terre. Il décide de faire couler cet ensemble en argent.

À cette époque, une association médicale vient lui demander son aide pour la recherche sur le cancer. Depuis la mort d'Yvonne Mottet, il n'a jamais cessé de la soutenir. "Je suis la vache à lait de Villejuif", dit-il en plaisantant. Le Cavalier d'argent de 72 kg d'argent massif sera vendu à son profit.

En février 1972, un gala présidé par Georges Pompidou est organisé à l'Opéra de Paris. Au programme, un opéra d'après la pièce de Julien Green : "Sud". À l'entracte, le Chef d'État admire la statue et félicite son auteur en lui assurant : "Je n'aime pas que l'art abstrait".
in Junko Shibanuma, "Lorjou", s.l., Fus-Art, 2000, p. 150.

Adjugé : 4 000 €