ARTS+DESIGN #7

Lot 100

Bernard Lorjou (Français, 1908-1986)
Personnage totem

Bronze.
Signé sur la terrasse.

Haut. environ 164 cm.
(oxydation)

Oeuvres en rapport :
- "Trophée européen du civisme" in Junko Shibanuma, "Lorjou", Fus-Art, 2000, p. 163.
- "Personnage totem", in vente Ader, Paris, 10 décembre 2014, n°254.

Provenance : collection Lorjou, par descendance.

Adjugé : 10 000 €