ARTS+DESIGN #7

Lot 82

Raymond Subes (Français, 1891-1970)
Exceptionnelle paire de portes

en fer forgé martelé et doré, à décor d'enroulements et fers à cheval.
Marquées "France".
Contre-portes en verre poli.

Haut. 269 Larg. 66,5 cm.
(le verre d'une contre-porte accidenté, sans clé ni poignées)

Provenance :
- collection Raymond Subes, château de Larnagol ;
- vente de Madame Raymon Subes, Me Ferri, Hôtel Drouot, Paris, 10 décembre 2003 ;
- racheté par la famille ;
- par descendance familiale, Blois.

Adjugé : 15 000 €