ARTS+DESIGN #7

Lot 69

Suiveur de Jacques-Émile Ruhlmann (Français, 1879-1933)
Importante table à manger

en palissandre. Le plateau de forme rectangulaire est décoré d'un motif de damier. Il repose sur quatre pieds fuselés moulurés réunis par une entretoise en H. Système d'allonges à l'italienne.

Haut. 75 Larg. 221,5 Prof. 97 cm.
Long. dépliée 360 cm.
(rayures et petits accidents)

Provenance :
- collection Edouard-Jean Niermans (1859-1928), architecte, grand prix de Rome ;
- par descendance, Touraine.

Adjugé : 2 200 €