ARTS+DESIGN #7

Lot 66

Alfred Janniot (Français, 1889-1960)

"Les Postes, les Télégraphes, Téléphones relient l’ancien et le nouveau continent", 1932

Technique mixte sur papier.
Signé et daté en bas à droite.
Dessin préparatoire pour le bas-relief de l’hôtel des Postes de Puteaux inauguré en 1934.

Haut. 48,3 Larg. 76,5 cm.
(papier jauni, petites taches, salissures)

Provenance :
- collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ;
- par descendance, Touraine.

Nous remercions Madame Anne Demeurisse qui a confirmé l'authenticité de cette œuvre et se tient à la disposition des acheteurs pour établir un certificat.

JEAN NIERMANS

« Prix de Rome en 1929, soit dix années après Janniot, Jean Niermans est issu d'une belle lignée d'architectes. A-t-il rencontré Janniot à Nice, où son père Édouard Jean a construit le célèbre hôtel Negresco, inauguré en janvier 1913 ? On ne sait, et il faut plutôt croire que c'est la renommée grandissante du sculpteur qui aura convaincu Niermans de lui confier la décoration de l'une de ses toutes premières réalisations d'envergure, l'hôtel de ville de Puteaux, inauguré en 1934.

Comme pour l'hôtel de ville de Boulogne-Billancourt construit par Tony Garnier la même année, tous les services nécessaires au citoyen ont été regroupés. C'est tout à fait novateur pour l'époque ! Dans l'angle de la rue, vers l'ouest, a donc été intégré au bâtiment de la mairie un nouvel hôtel des Postes dont l'entrée est, elle aussi, surmontée d'un bas-relief de Janniot. À partir de la thématique inscrite dans la composition « Les Postes, Télégraphes, Téléphones relient l'ancien et le nouveau continent» - le sculpteur propose un savoureux mélange d'histoire et de géographie. Sa muse centrale semble exhorter, au beau milieu de l'Atlantique, les occupants des deux hémisphères, esquissés en toile de fond, à se rencontrer et s'unir dans un mouvement d'est en ouest, et à continuer à communiquer puisque les nouvelles techniques le permettent - en dépit du passage du jour à la nuit.

Tout est figuré, avec brio et humour, comme ce couple antique voguant sur une galère et qui se dirige vers la modernité incarnée par un autre couple assis sur un paquebot et un New York à peine esquissé. Jean Niermans fut enchanté de sa collaboration avec Janniot mais aura du mal à le débaucher à nouveau pour la grande salle du nouveau Théâtre de Chaillot qui lui a été confiée par Jacques Carlu. En 1937, Janniot était, en effet, trop accaparé par son chantier titanesque du palais de Tokyo.»
in Emmanuel Bréon, Claire Maingon, Victorien Georges, Alfred Janniot Monumental, Norma
éditions, 2022, p. 128-129.

Adjugé : 9 500 €