ARTS+DESIGN #7

Lot 42

Jean Cocteau (Français, 1889-1963)
Profil à l'oeil-poisson, 1960.

Marqueurs couleurs sur papier.
Signé et daté au stylo bille en bas à droite.

Haut. 21 Larg. 13,4 cm.

Joint : D'après Jean Cocteau, Faune, c. 1957. Reproduction lithographique d'une carte de voeux éditée à 700 exemplaires par l'éditeur François Wahl. Haut. 16,5 Larg. 11,5 cm.

Provenance : offert par Jean Cocteau à André Ross (1922-2017), diplomate et collectionneur, Ambassadeur de France en Asie et en Afrique, membre du conseil artistique de la Réunion des musées de France (1988-1994).

Nous remercions Madame Annie Guédras, qui a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un avis écrit de confirmation d'authenticité sera remis à l'acquéreur.

Adjugé : 1 200 €