ARTS+DESIGN #7

Lot 37

Bernard Buffet (Français, 1928-1999)
"Bouquet de roses variées II", 1976

Toile signée et datée, titrée sur le châssis.
Tampon de la galerie Maurice Garnier au dos.

Haut. 73 Larg. 50 cm.

Provenance :
- galerie L'Art Ancien, M. Roger Durier (actif entre 1977 et 2002), Orléans, dans les années 1990 ;
- collection particulière, Gien ;
- par descendance, collection particulière, Paris.

L'oeuvre figure dans les archives de la Galerie Maurice Garnier qui a établi un certificat d'authenticité.

Synonymes de travail en série, les clowns, les toreros, les vues d'églises et évidemment les bouquets de fleurs de Bernard Buffet sont immédiatement reconnaissables à leurs puissants traits de dessin noirs. Ses toiles se singularisent par des variations permettant d'habiter l'espace et de s'approprier les sujets. Les bouquets de fleurs sont répertoriés à partir de 1940 pour éclore à leur paroxysme dans la décennie 1970. En 1979, la galerie Maurice Garnier consacre sa première exposition thématique aux natures mortes de fleurs par Buffet. Daté de 1976, ce Bouquet de roses variées offre un détail de précision traité dans un caractère anguleux propre au peintre de l'expressionnisme. Il rompt alors avec les fonds aux papiers peints rayés pour offrir un décor neutre, mettant en évidence l'explosion des couleurs.

Adjugé : 112 000 €