ARTS+DESIGN #7

Lot 33

Jean Prouvé (Français, 1901-1984)
Lit SCAL, c. 1954

en métal laqué.
Edition Steph Simon, Paris.

Haut. 26 Larg. 80 Long. 180 cm.

Le matelas et le traversin garnis de tissu noir.
Haut. totale 56 cm.
(petits accidents)

Provenance : galerie Downtown-François Laffanour, Paris

Bibliographie :
- Peter Sulzer, « Jean Prouvé. Œuvre complète. 1944-1953 », vol. 3, Basel, 2005, p. 167.
- Galerie Patrick Seguin, « Jean Prouvé », vol. 1, Paris, 2017, p. 352-355.

« Le nom de ces lits vient des travaux des Ateliers J. Prouvé pour la Société Centrale des Alliages Légers (S.C.A.L) pendant la guerre. Il s’agit de lits assez simples composés d’un cadre en tôle pliée avec des pieds en tube ». (in Peter Sulze, op.cit, p. 166).

Estimation : 6 000 € ~ 8 000 €