ARTS+DESIGN #7

Lot 24

Fikret Saygi Moualla (Turc, 1903-1967)
Au comptoir, c. 1960

Gouache sur papier marouflé sur toile.
Signée au crayon en bas à droite.

Haut. 33,5 Larg. 55 cm.
(petite tache)

Provenance :
- collection de Madame Anglès, Paris (8e), rue de Penthièvre ;
- donnée à son aide-ménagère entre 1975 et 1977, Paris (9e), 44 rue Laffite ;
- conservée par la famille jusqu'à aujourd'hui, Touraine.

Monsieur Kerem Topuz, co-auteur du catalogue raisonné, a confirmé l'authenticité de ce dessin, pour lequel un certificat a été établi. L'oeuvre sera intégrée au tome II en cours de préparation.

Adjugé : 19 000 €