ARTS+DESIGN #7

Lot 22

Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
"Méphistophélès", 1953

Toile.
Signée et datée "53", titrée, contresignée et datée au dos.

Haut. 41 Larg. 24 cm.

Provenance : collection particulière, Tours.

Bibliographie : The Lefevre Gallery, "Lapicque", Londres, février 1961, oeuvre reproduite en pleine page sous le n°4.

Adjugé : 11 500 €