ARTS+DESIGN #7

Lot 9

Georges Braque (Français, 1882-1963)
et Pierre Reverdy (Français, 1889-1960)
La liberté des mers, 1959

Paris, Maeght, 1959.
Grand in-folio (565 X 385 mm), en feuilles. Couvertures rempliées lithographiées. Chemise et étui. (quelques légères rousseurs sur une lithographie)

Lithographies de Georges Braque. 7 lithographies hors-texte en couleurs, et 60 lithographies in-texte, dont 2 en couleurs.
Tirage de tête à 50 exemplaires sur papier Montval, seul grand papier, numérotés de 1 à 50 (celui-ci n°50) avec une magnifique suite des 7 lithographies hors-texte (couverture, frontispice et 5 hors-texte) tirées sur japon nacré, toutes signées et justifiées par Georges Braque.
Tirage total à 250 exemplaires : les 200 exemplaires numérotés 51 à 200 ne comportent pas de suite.
Le texte entier manuscrit de Reverdy - plus de 160 pages - est reproduit par la lithographie.
Peut-être le plus beau des ouvrages illustrés par Braque.

(Dora Vallier, Oeuvre gravé de Braque, 143. Monod 9683).

Adjugé : 3 800 €