ARTS+DESIGN #7

Lot 7

Henri Laurens (Français, 1885-1954)
et Lucien de Samosate (120-180)
Lucien. Dialogues.

Paris. Tériade éditeurs. 1951

In-folio (380 X 282 mm), mosaïque multicolore de veau sur les plats ; gardes de feutrine noire, dans laquelle est intégrée une mosaïque de maroquins multicolores figurant un hoplite. Tête dorée. Chemise de feutrine gris souris avec dos de maroquin noir. Etui. Riche reliure de Ramon Gomez Herrara, l'un des relieurs espagnols majeurs de la seconde partie du XXème siècle.
Le décor de la reliure a été dessiné par Miquel Ruiz.
Tirage limité à 275 exemplaires, tous sur vélin d'Arches. 32 xylographies originales en couleurs, dont 24 hors-texte.
Exemplaire n°50. Seuls les n° 1 à 40 ont une suite sur Chine.

Reliure de Ramon Gomez Harrara, reproduite page 152 dans l'ouvrage "Color a flor de piel. Ramon Gomez encuadernador" publié à Cadix en 2004 à l'occasion de l'exposition de 105 reliures de Gomez.

(François Chapon, Le peintre et le livre, pp. 220-222)

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €