ARTS+DESIGN #7

Lot 5

Pablo Picasso (Espagnol, 1881-1973)
et Jaime Sabartés (Français, 1881-1968)
« Dans l'atelier de Picasso », 1957

Paris, Fernand Mourlot.
In-folio (444 x 334), en feuilles, couverture rempliée illustrée d'une lithographie en couleur sur les 2 plats. Emboîtage toilé imprimé sur le dos.
(mors légèrement frottés)

6 lithographies originales, dont 4 en couleurs (y compris en couverture).
30 reproductions de dessins, tableaux, collages datant des années 1914 à 1948.
Edition à 275 exemplaires sur Arches, celui-ci n° 175 signé au crayon rouge par l'artiste.
Superbe tirage du maître-imprimeur et lithographe Fernand Mourlot (1895-1988), imprimeur attitré des plus beaux livres illustrés par Matisse, Soulages, Miro, Chagall, Braque, Picasso et bien d’autres.

Provenance : collection Lorjou, par descendance.

Adjugé : 4 000 €