ARTS+DESIGN #7

Lot 3

Henri Matisse (Français, 1869-1954)
pour Henri de Montherlant (Français, 1895-1972)
Pasiphae. Chant de Minos. (Les Crétois), 1944

Paris, chez Martin Fabiani. 1944.

In-4°, plein maroquin noir mosaïqué de lanières de maroquin rouge représentant des corps entrelacés de femmes nues, et de lanières de veau blanc figurant un taureau. Doublure de maroquin blanc orné d'une mosaïque de fleurs rouge et crème, et de deux visages souriants, blanc sur blanc. Gardes de feutrine gris souris. Tête dorée. Couvertures bleues illustrées conservées. Chemise de feutrine noire ; étui. Le décor de cette reliure a été dessiné par Miquel Ruiz.

Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci l'un des 220 sur Arches, n° 147, signé par Henri Matisse.
Remarquable illustration de 30 gravures sur linoleum, dont 18 hors-texte en noir, et 84 lettrines et bandeaux répétés en rouge. Les cuivres ont été rayés après le tirage. Couverture gravée sur linoleum en bleu.

(Monod, 8395. Talvart et Place, XX, 70-71).

Reliure typique de Ramon Gomez-Herrara.
(La reliure de cet exemplaire est reproduite page 174 dans l'ouvrage "Color a flor de piel. Ramon Gomez encuadernador", publié à Cadix en 2004 à l'occasion de l'Exposition retrospective de 105 reliures de Ramon Gomez, certaines prêtées par Maurice Lachard).

Adjugé : 8 000 €