ARTS+DESIGN #7

Lot 2

Marc Chagall (Franco-Russe, 1887-1985)
et René Schwob (Français, 1895-1946)
Chagall et l'âme juive, 1931

Paris, Éditions Roberto A. Corrêa.

In-8 carré, 135 pages et 6 (feuillets). Tirage limité à 550 exemplaires, celui-ci numéroté 293 imprimé sur papier Alfa. 16 illustrations. Couverture illustrée d'un visage dessiné par Chagall (couture tendant à se défaire, manque le dos).

Précieux exemplaire avec un envoi sur la garde volante à Monsieur Guiberteau et enrichi d'un dessin au stylo de Marc Chagall.

Joint dans l'exemplaire : une carte postale de la fondation Maeght représentant la "Branche" de Chagall, avec six lignes autographes du peintre adressées en remerciements à l'auteur René Schwob.

Adjugé : 4 100 €