ARTS+DESIGN #7

Lot précédent

Lot 1

Georges Rouault (Français, 1871-1958)
Souvenirs intimes, 1926

Souvenirs intimes, 1926

Souvenirs intimes, 1926

Souvenirs intimes, 1926

Souvenirs intimes, 1926

Souvenirs intimes, 1926

Souvenirs intimes, 1926

Ornés de six lithographies. Préface d'André Suarès. Edition originale.
Paris, Galerie des peintres graveurs E. Frapier. 1926.
In-folio, en feuilles. Couvertures imprimées, chemise et étui.

Tirage limité à 350 exemplaires, tous signés par l'artiste, tous sur vélin d'Arches - celui-ci n°247, ornés de 6 lithographies originales de Rouault : autoportrait de Rouault en frontispice, portraits d'André Suarès (avec petites taches d'humidité), Gustave Moreau (2), Léon Bloy et J. K. Huysmans.

( François Chapon : Rouault, Oeuvre gravé, n° 310-315. Monod, 9970).

Estimation : 500 € ~ 800 €

Lot précédent