DESSINS DE COSTUMES, COLLECTION BOIDÉ

Lot 657

Hubert de Givenchy (Beauvais, 1922-2018, Neuilly-sur-Seine)
Etude de mode l'élégante

Technique mixte.
Signée avec envoi "Pour Jean-Claude / Avec toute mon / Amitié".

Haut. 29,5 Larg. 20,5 cm. (à vue)

Provenance : Vente Pestel-Debord, Paris, 25 février 2013, n° 65.

Bibliographie : (Collectif), « Givenchy, 40 ans de création au palais Galliera », Musée de la Mode et du Costume, 1991, oeuvres à mettre en rapport : croquis de vêtements des années 1960, reproduits p. 54 et 55.

Adjugé : 600 €