DESSINS DE COSTUMES, COLLECTION BOIDÉ

Lot 652

Leonor Fini (Buenos-Aires, 1908-1996, Aubervilliers)
Couple de danseurs

Projets de costumes pour le ballet "Sebastien".

Paire de crayons et aquarelles.
Signée.

Haut. 40 Larg. 30 cm. (à vue)
(petites déchirures, taches)

Bibliographie : Weinstein, Leonor Fini Catalogue Raisonne Of The Oil Paintings (vol. II), Scheidegger & Spiess, 2021, oeuvres à mettre en rapport : Chance de certaines rencontres, Petites enseignes pour la nuit XI (1982), Les Chevaliers obscurs, Petites enseignes pour la nuit (1983), reproduites p. 480 et 481.

Adjugé : 5 480 €