DESSINS DE COSTUMES, COLLECTION BOIDÉ

Lot 627

Sonia Delaunay (Gradizhsk, 1885-1979, Paris)
Danseuse du Petit Casino, c.1918

Aquarelle et...

Aquarelle et...

Aquarelle et...

Aquarelle et encre.
Signée au crayon en bas à droite. Au revers "SLL" "A rendre à Monsieur et / Madame Delaunay / 19 boulevard Malesherbes / Paris", "classeur 102".

Haut. 27,3 Larg. 20,7 cm.
(petites taches brunes)

Bibliographie : (Collectif), Sonia Delaunay Mode et Tissus Imprimés, Jacques Damase, 1991, oeuvre à mettre en rapport avec : Costume porté par Gaby au Petit Casino, Madrid, 1919 (signée Sondia Delaunay-Terk), reproduite p. 66.

L’ART SIMULTANÉ ET LES TISSUS
« Les tissus simultanés ont leur origine dans la peinture la plus moderne qui prit naissance aux environs de
1912 - et qui se développe à Paris depuis. C’est dans ses tableaux que Mme Sonia Delaunay a découvert les éléments qui sont la base constructive de ses tissus. Les tissus, comme on les concevait dans le monde
jusqu'à maintenant, étaient des répliques de dessins connus depuis des siècles, que les Ballets Russes
remirent en vogue, il y a vingt ans. Le goût de l'orientalisme se répandit par l'intermédiaire des artistes
décorateurs, tel Bakst qui fut un virtuose de l'orientalisme et qui ont une grande influence sur les tissus et la mode. »
in Robert Delaunay, « Du cubisme à l'art abstrait », 1923.

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €