35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 124

Frederick Elkington à Birmingham (Royaume-Uni, 1825-1886)
Surtout de table dit "du roi Farouk", c. 1875-80

en argent, trois pièces. En partie centrale, deux grands palmiers entourés d'une autruche et d'une girafe reposent sur une base en coupole inversée. Une paire de petits palmiers complète le surtout de part et d'autre.
Cartouches gravés d'écritures partiellement à totalement effacées.

Maître-orfèvre "F. E." dans un double cercle pour Frederick Elkington.
Poinçons : Lion (sterling 925), Léopard (Londres), lettres dates D (1879), E (1880), U (1875).

Surtout principal : Haut. 66,5 cm. Poids 4 190 g.
Surtouts complémentaires : Haut. 27 cm. Poids 849 et 788 g.
Poids total : 5 827 g.
(petits accidents et manques)

Provenance d'après la tradition familiale : collection du roi Farouk (1920-1965), puis collection particulière, Bordeaux.

A ca. 1875-1880 three-part sterling silver centre table by Frederick Elkington of Birmingham said to have belonged to King Farouk I of Egypt.

La dispersion en ventes publiques par Sotheby's, à Londres, des collections du roi Farouk d'Egypte (1920-1965) suite à son abdication illustre la quantité phénoménale d'objets conservés dans les palais égyptiens. Le catalogue de l'argenterie, « The Palace Collections of Egypt - Silver and Silver-Gilt » du 24-25 mars 1954, montre la variété des pièces et des orfèvres : égyptiens, turcs, français ou anglais. À l'instar de notre surtout, que nous n'avons pas retrouvé, la Maison Elkington y est représentée, tout comme d'autres productions orientalistes tel qu'un flambeau palmier illustré p. 258.

"Frederick Elkington était membre d'une société d'orfèvres très prospère à Birmingham. Fondée par George Richards Elkington (1801–1865), elle s'est développée via des processus qui réduisaient la main-d'œuvre et préservaient les matières premières, comme le processus de galvanoplastie de l'argent sur les métaux de base. (...) Cependant, l'entreprise produisait également des pièces en argent sterling dans de nouveaux styles de premier plan."
in themetmuseum.org.

Adjugé : 7 500 €