35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 107

Nicolas-Louis-Cyrille Lannuier, reçu maître à Paris le 23 juillet 1783
Secrétaire à abattant

en placage de bois de rose et amarante. Il ouvre en façade par un tiroir surmontant un abattant qui découvre six tiroirs sur deux rangs et quatre compartiments. Deux vantaux en partie inférieure. La façade présente un décor géométrique de croisillons dans un encadrement aux angles rentrés.
Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés : exceptionnelle frise géométrique et ajourée sur fond de couleur rougeâtre, chutes d’acanthe à enroulement.
Estampillé plusieurs fois N*LANNUIER.
Dessus de marbre gris Sainte-Anne.

Époque Louis XVI.

Haut. 139,5 Larg. 99 Prof. 45 cm.
(vantaux inférieurs bloqués, marbre cassé-réparé, accidents, manques et restaurations)

Louis XVI. A rosewood and amaranth veneered flap desk by Nicolas-Louis-Cyrille Lannuier. Gilt bronze ornaments and a grey marble top.

Nicolas-Louis-Cyrille Lannuier, installé rue Saint-Thomas-du-Louvre puis rue du Petit-Lion, livre de 1786 à 1788 plus de 5.000 livres d'ouvrages au prince de Condé pour le château de Chantilly. De grande qualité, ses créations incarnent la sobriété du style néo-classique. Il s’agit du seul ébéniste parisien du XVIIIe siècle à avoir travaillé à New York.

Adjugé : 4 000 €