35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 74

Christophe Wolff (Allemand, 1720-1795)
Grand bureau de pente

en placage de palissandre et filets de bois clair. Il ouvre en façade par un abattant décoré de trois cartouches et découvrant deux tiroirs, un retrait et trois secrets. Le plateau est gainé d'un cuir vert décoré aux petits fers de rinceaux, la ceinture chantournée. Il repose sur quatre pieds cambrés à cinq pans.
Ornementation en bronze doré : chutes d'angle, entrées de serrure et sabots en chaussons.

Double estampille JME pour la jurande des menuisiers-ébénistes.
Estampille à l'intérieur d'un tiroir : C.WOLFF, reçu maître le 10 décembre 1755.

Époque Louis XV.

Haut. 102,5 Larg. 146 Prof. 58 cm.
(restaurations, petits accidents)

Louis XV Period. A palissander veneered slant-top desk by Christophe Wolff. Gilt bronze ornaments.

Christophe Wolff est originaire d'Allemagne. "D'abord simple ouvrier, puis artisan libre, il passa maître le 10 décembre 1755. Après avoir résidé rue de Charenton durant une vingtaine d'années, il transporta son atelier rue Neuve-Saint-Denis, où il exerça avec succès jusqu'à la Révolution. [...] Comme beaucoup de ses compagnons, Christophe Wolff pratiquait habilement la marqueterie; il avait du goût pour la mécanique et a signé de fort bons ouvrages".
in François de Salverte, "Les ébénistes du XVIIIe siècle", Paris, Nobele, 1962, p. 331.

Adjugé : 4 000 €