35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 53

Attribué à Charles Le Brun (Français, 1619-1690)
Descente de croix

Toile et châssis d'origine.
Inscription au revers de la toile: " Sis Louis dor " et un paraphe.

Haut. 61 Larg. 47 cm.

Sans cadre.

A painting attributed to Charles Le Brun depicting the Descent from the Cross. Frameless.

Notre tableau est une très belle version d'une composition créée par Charles Le Brun vers 1650, connue par la gravure de Claude Duflos (notre toile est dans le même sens). On note plusieurs variantes, la différence majeure concernant la tête du Christ ; ici de profil, le visage est représenté de face sur l'estampe, tourné vers le spectateur. Sur celle-ci, les deux croix des larrons, à droite et sur la colline, sont absentes. Les couleurs, avec leur gamme primaire rouge, bleu, jaune, sont caractéristiques de cette phase poussinesque de l'artiste.

Le linceul qui flotte en haut de la croix est un détail iconographique qu'on trouve aussi, à la même époque, dans la "Déposition de croix" de Nicolas de Platemontagne : la croix s'apparente à l'Etendard de la Croix, auquel saint François de Sales a consacré un traité (Défense de l'Estendart de la saincte Croix de notre Sauveur Jésus-Christ, Lyon, 1600). Les écrits de ce théologien ont eu un impact profond sur la spiritualité du XVIIe siècle ; dans son chapitre intitulé 'De la façon de peindre les croix', il note " la croix comporte un traversier... auquel pendoit un voile, comme on fait maintenant en nos gonfanons, pour montrer que c'estoit l'estendart de Jesus-Christ "(F. Lanoë, dans le catalogue d'exposition A l'Ecole de Philippe de Champaigne, Evreux, 2007, p. 164).

Adjugé : 54 000 €