35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 40

École flamande vers 1630
entourage d'Adriaen Brouwer (Flamand, 1505/06-1638)
Intérieur de taverne

Panneau de chêne, circulaire.
Cadre à forme octogonale.
Inscrit au dos "Bramer / Brao / ... 1771" et cachet de la collection Seldelmeyer.

Diam. 17 cm.
(restaurations anciennes)

Provenance :
- collection Sedelmeyer, vente à Paris, 1879 ;
- collection particulière ;
- galerie Leegenhoek, VIIIe Biennale Internationale de Paris, 1976 ;
- collection Alphonse David, Champagnole, Jura ;
- collection Christiane Girard, Champagnole, Jura, 1988 ;
- par descendance, collection particulière, Tours.

Flemish School, ca. 1630. A painting by the entourage of Adriaen Brouwer depicting the inside of a tavern. Circular oakwood panel in an octogonal frame.

Certificat de J.O Leegenhoek en date du 8 octobre 1976 : "ce petit panneau qui est une esquisse spontanée,traitée en touches légères et transparentes souligne la personnalité de l'artiste".

Adjugé : 4 700 €