35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 35

Pays-Bas méridionaux, probablement Louvain, vers 1500
Pieta trinitaire

Pieta trinitaire

Pieta trinitaire

Pieta trinitaire

Pieta trinitaire

Pieta trinitaire

Pieta trinitaire

Pieta trinitaire

Pieta trinitaire

Pieta trinitaire

Fort-relief sculpté en applique en bois.

Haut. 48,5 cm.
(petits accidents)

Southern Dutch (Leuven ?), ca. 1500. A woodcarving of a Trinity Pieta.

Oeuvre en rapport : Atelier de la ville de Louvain (?), Pieta Trinitaire, vers 1500, Liège, Curtius museum.

Littérature en rapport : Dagmar Preising (dir.), Michael Rief (dir.), Christine Vogt (dir.), "Der Schmerz des Vaters ? : die Trinitarische Pietà zwischen Gotik und Barock", Berlin, Deutscher Kunstverlag, 2021, p. 32 ; illustration 24.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €