35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 7

Paul Cézanne (Français, 1839-1906)
Bord du lac d’Annecy, 1896

Aquarelle.

Haut. 23,7 Larg....
Bord du lac d’Annecy, 1896

Aquarelle.

Haut. 23,7 Larg....
Bord du lac d’Annecy, 1896

Aquarelle.

Haut. 23,7 Larg....
Bord du lac d’Annecy, 1896

Aquarelle.

Haut. 23,7 Larg....
Bord du lac d’Annecy, 1896

Aquarelle.

Haut. 23,7 Larg....

Bord du lac d’Annecy, 1896

Aquarelle.

Haut. 23,7 Larg. 47,5 cm.

Provenance :
- Ambroise Vollard, Paris ;
- Martin Fabiani, Paris ;
- Mouradian et Valloton, Paris ;
- collection de M. et Mme K., Touraine.

Un certificat de l’Art Loss Register en date du 30/11/2022 sera fourni à l’acquéreur.

Nous remercions Mesdames Elisabeth Royer et Madame Hélène Sébastien, exécutrice testamentaire des ayants droit d’Ambroise Vollard, pour leur aide dans les recherches effectuées sur les possesseurs successifs de cette aquarelle de Paul Cézanne.

A 1896 watercolor by Paul Cézanne depicting the Annecy lakeshore. Painted at the same time as the "Lac d'Annecy" painting held in the Courtauld Institute of Art collections.

Bibliographie :
-John Rewald, "Catalogue raisonné des aquarelles de Paul Cézanne", New York, 1984, œuvre décrite p. 202 et reproduite sous le n°474.
- Antoine Terrasse, "Les aquarelles de Cézanne", Flammarion, 1995, Paris, p. 21 et suivantes.

Exposition :
- "Cézanne, Renoir, Rouault", 1963, Musée d'Isetan, Tokyo, n°14 du catalogue.
- "Cézanne", 1971, Musée d'Art Moderne Hyogo (Kobé, Japon), n°21 du catalogue.

Texte de présentation à découvrir dans le catalogue et sur le site www.rouillac.com.

Estimation : 80 000 € ~ 120 000 €