35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 3

Renevey pour Petitjean et Capdevielle
La Vénus Noire, Joséphine Baker, c. 1926.

Mascotte automobile en bronze polychrome, signée sur la base.
Cachet du fondeur JD, pour Jean Doré.

Haut. 16,5 cm.

A ca. 1926 polychrome bronze hood ornament by Renevey for Petitjean and Capdevielle depicting Josephine Baker, "the Black Venus".

Joséphine Baker intègre la "Revue Nègre" au théâtre des Champs-Élysées en 1925. Vêtue d'un pagne de bananes, elle y fascine Paris.

Adjugé : 1 500 €