TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Lot 515

Olivier Debré (Français, 1920-1999)
Sans titre

Huile sur toile.

Haut. 22 Larg. 27 cm.

Provenance : offert dans le courant de l'année 2000 au peintre Catherine Barthémy.

Certificat d'authenticité n° C.23.444 des Archives Olivier Debré et avis d'inclusion au catalogue raisonné par Sylvie Debré-Huerre, en date du 15 février 2023.

Bibliographie :
- Éric de Chassey et Lydia Harambourg, Olivier Debré, Expressions Contemporaines, 2007, oeuvres à
mettre en rapport : Sans titre, c. 1990, huile sur toile, 80 x 80 cm (coll. part.) ; Sans titre, c. 1990, huile sur toile, 60 x 92 cm (coll. part.) ; Sans titre, c. 1990, huile sur toile, 63 x 86 cm (coll. part.), reproduites p. 152 et 153.

DEBRÉ, L’EXPLORATION DE LA RÉALITÉ INTENSE
« L’art - la peinture en l’occurrence - vient des profondeurs de l’être, du tréfonds. Il échappe en fait à la
volonté individuelle. On attend de l’art une ouverture sur l’insaisissable. Gide dit justement qu’on ignore ce
que l’on apporte de façon consciente et concertée participe du superficiel et de la facilité. »
Entretiens avec Olivier Debré, 1996, Le cherche midi éditeur

Si les œuvres de Debré touchent le monde et peuvent aujourd'hui nous toucher, c’est bel et bien grâce à cette invitation poétique de l’artiste : toucher l’oeuvre par les yeux et inonder son esprit de couleurs. Pourtant, c’est après bien des années que l'artiste emprunte ce chemin artistique, à la faveur d'une rupture à la fois personnelle et historique, l’émotion de la Libération et les révélations des atrocités de la Seconde Guerre mondiale. Debré s’inscrit alors dans la lignée de l'impressionnisme et le constat de l'irreprésentabilité.
Touché au point de décider de rompre avec « la peinture ancestrale » Debré refuse la solution du discours
primitiviste à laquelle tant de ses contemporains succombent. Son oeuvre consiste finalement à explorer par de nouvelles voies, selon des méthodes qui lui sont propres, la réalité la plus intense.

Adjugé : 4 800 €