TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Lot 468

André Lanskoy (Russe, 1902-1976)
Composition.

Toile.
Signée en haut et au dos.

Haut. 33...
Composition.

Toile.
Signée en haut et au dos.

Haut. 33...
Composition.

Toile.
Signée en haut et au dos.

Haut. 33...

Composition.

Toile.
Signée en haut et au dos.

Haut. 33 Larg. 20 cm.

Provenance : collection d'un boulanger de la butte Montmartre retiré dans les Yvellines.

Bibliographie :
- Collectif, André Lanskoy, peintures de 1944 à 1961, Louis Carré & Cie, 1990, oeuvre en rapport : Contre-attaque, 1959, reproduite, p. 37.
- Collectif, André Lanskoy, 1902-1976, pour le trentième anniversaire de la mort, Musée national des
Beaux-Arts Pouchkine et Musée national russe, Palace éditions, 2006, oeuvre en rapport :
composition (intérieurs), coll. part., 1928, reproduite p. 88.

LA COULEUR DE LA VIE QUOTIDIENNE

« Pour trouver le germe de cette évolution, il faut remonter au tout début de l'oeuvre de Lanskoy, à sa création figurative des années 1920. Hormis quelques natures mortes et quelques portraits, Lanskoy représente essentiellement des scènes de la vie quotidienne peintes dans une veine primitiviste qui doit surtout à Mikhail Larionov, du propre aveu de l'artiste, mais aussi au Douanier Rousseau. Souvent, ces scènes baignent dans une atmosphère déterminée par l'emploi d'une couleur prédominante. Plus tard, le peintre reconnaitra lui-même cette tendance: « Je n'ai pas de préférence pour aucune couleur, mais dans chacun de mes tableaux il y en a toujours une qui passe en vedette. » ibid. p. 52.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €