TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Lot 454

Hacène Benaboura (Algérien, 1898-1960)
Paysage et désert à Bordj, 1950

Panneau de...

Panneau de...

Panneau de bois.
Signé, daté et situé en bas à gauche.

Étiquette manuscrite au revers : "Paysage et désert à Bordj et la ferme / Mme Le Lieu (?) - 1950 / 10.500 F - sans cadre / 10.000 F".

Haut. 31 Larg. 50 cm.

Provenance :
- Collection de Madame Anglès, Paris (8e), rue de Penthièvre ;
- Donnée à son aide-ménagère entre 1975 et 1977, Paris (9e), 44 rue Laffite ;
- Conservée par la famille jusqu'à aujourd'hui.

Estimation : 200 € ~ 400 €