TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Lot 421

Francis Smith (Anglo-portuguais, 1881-1961)
La maison rouge

Toile
Signée en bas à gauche.
Au dos une étiquette avec la mention "La maison rouge / huile sur toile 10 F / Francis SMITH / 183H".

Haut. 55 Larg. 46 cm.

FRANCIS SMITH, UN DEMI-SIÈCLE DE PEINTURE

Né à Lisbonne mais portant un patronyme britannique, Francis Smith vit à Paris dès l'âge de vingt ans. En 1963, le musée Galliéra met brillamment à l’honneur sa peinture, dont l'œuvre reflète un irréductible
optimisme.

« La maison rouge » illustre parfaitement la longue et riche période d’activité de l’artiste. Tout en

Adjugé : 14 000 €