TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Lot 412

Charles Portel (Français, 1893-1954)
"Paris - St François Xavier", 1939

Gouache.
Signée et datée en bas à gauche, située en bas à droite avec la date "1935".

Haut. 40 Larg. 50 cm.

Provenance : collection Marcel Guiard, gardien du musée de Vendôme, découvreur des fresques romanes de la salle capitulaire de l'abbaye cardinalice de Vendôme, Chevalier de l'Ordre national du Mérite.

Adjugé : 80 €